演奏会曲目リスト 2001年〜2010年


2001年

第30回 定期演奏会
4月22日(日)

第14回 秋のコンサート
11月25日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪フラッシング・ウィンズ
    作曲 ヤン・ヴァン=デル=ロースト
♪第3組曲
 T マーチ
 U ワルツ
 V ロンド

    作曲 ロバート・エドワード・ジェイガー
♪吹奏楽のための組曲
 T 前奏曲
 U ワルツ
 V 間奏曲
 W 終曲
    作曲 兼田 敏

≪第2部≫
♪風紋(原典版)
    作曲 保科 洋
♪バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
 序奏
 火の鳥とその踊り
 火の鳥のヴァリエーション
 王女たちのロンド
 カスチェイ王の凶悪な踊り
 子守歌
 終曲
    作曲 イーゴル・ストラヴィンスキー

≪第1部≫アニメ特集

≪第2部≫
♪マンボ・マンボ・マンボ
 MAMBO JAMBO 〜 MAMBO No5 〜
 PEANUTS VENDER 〜 CEREZO ROSA 〜 TICO TICO

♪サンバ・デ・ラブズ・ユー
    作曲 Shin Kazuhara
♪テイク・ファイブ
    作曲 P.Desmond
    編曲 Shoutaro Saeki
♪ラプソディ・イン・ブルー
    作曲 G.Gershwin
    編曲 Hiko Hatano
♪茶色の小瓶
    編曲 Naohiro Iwai
♪イン・ザ・ムード
    作曲 Joe Garland
    編曲 Naohiro Iwai


2002年

第31回 定期演奏会
4月14日(日)

第15回 秋のコンサート
11月24日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
ゲスト:野々田 万照(Sax)
    金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
○アルヴァマー序曲
    作曲 James Barnes
○吹奏楽のためのラメント
 
(2002年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
    作曲 高 昌帥
○追想 〜ある遠い日の〜
  (2002年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
    作曲 岡田 宏
○「第六の幸福をもたらす宿」 〜映画音楽による組曲

 T ロンドン・プレリュード
 U ロマンティック・インタルード
 V ハッピー・エンディング

    作曲 Malcolm Arnold
    編曲 瀬尾 宗利

≪第2部≫
○FATE OF THE GODS
    作曲 Steven Reineke
○“The Merry Widow” Selections
    作曲 Franz Lehar
    編曲 鈴木 英史
○交響組曲第2番「GR」(吹奏楽全曲版)
    作曲 天野 正道

≪第1部≫
♪サンダーバード
    作曲 Barry Gray
    編曲 森田 一浩
♪ジャパニーズ・グラフィティー[ 〜ウルトラ大行進!〜
    編曲 星出 尚志
♪西部警察Part-U テーマ
    作曲 羽田 健太郎
    編曲 高沢 智昌
♪アンパンマンのマーチ
    作曲 三木 たかし
    編曲 岡田 俊輔
♪時代劇スペシャル
    編曲 山下 国俊・杉浦 邦弘
♪スーパーマンのテーマ
    作曲 ジョン・ウィリアムス
    編曲 平石 博一

≪第2部≫
♪Good Evening
    作曲 Toshiyuki Honda
    編曲 Toshio Mashima
♪CARAVAN
    作曲 Duke Ellinto & Juan Tizol
    編曲 Shoutaro Saeki
♪As Time Goes By
    作曲 Herman Hupfeld
    編曲 Soichi Konagaya
♪アニトラの踊り
    作曲 Edvard Hagerup Grieg
    編曲 Masamicz Amano
♪チャッキリ節
    編曲 Yukio Imaizumi


2003年

第32回 定期演奏会
4月27日(日)

第16回 秋のコンサート
10月26日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
○バンドのための民話
    作曲 Jim Andy Caudill
○イギリス民謡による行進曲
    作曲 高橋 宏樹
○ウィナーズ 吹奏楽のための行進曲
    作曲 諏訪 雅彦
○シンフォニック・バンドのための交響的音頭
    作曲 兼田 敏
○吹奏楽のためのバラードT
    作曲 兼田 敏

≪第2部≫
○行進曲 威風堂々 第1番
    作曲 Edward Elgar
    編曲 Alfred Reed
○海の歌
    作曲 Rex Mitchell
○パストラーレ[牧歌]
    作曲 保科 洋
○荒野の七人
    作曲 Elmer Bernstein
    編曲 Marcel Peeters

≪第1部≫ 癒し系?和み系?○○K!?
♪大河ドラマ「利家とまつ」メインテーマ
    作曲 渡辺 俊幸
    編曲 鈴木 英史
♪「生き物地球紀行」
    オープニングテーマ〜エンディングテーマ
    作曲 杉本 竜一
    編曲 山下 国俊
♪連続テレビ小説「あすか」より
    風笛〜あすかのテーマ〜
    作曲 大島 ミチル
♪連続テレビ小説「天うらら」より
    うらら・イン・ザ・スカイ
    作曲 小六禮二郎
    編曲 伊藤 康英
♪セサミ・ストリート
    作曲 Joe Raposo
    編曲 横内 章次

≪第2部≫ 熱いひとときをあなたに・・・
♪MANTECA
    編曲 Yukio imaizumi
♪キャラバンの到着
    作曲 Michel Jean Legrand
    編曲 Toshio Mashima
♪ワッキーダスト
    作曲 Stanley Adams&Oscar Levant
    編曲 Yuzuru Hisaishi&Takasi Tadahira
♪CONCERTO FOR DRUM SET
    作曲 CAROLL DECAMP

♪シャンソン・メドレー〜モンマルトルの小径〜
    編曲 Toshio Mashima
♪八木節
    編曲 Yukio imaizumi



2004年

第33回 定期演奏会
4月25日(日)

第34回 定期演奏会
11月21日(日)

指揮:沖 公智(客演)
ゲスト:朝田 健(Cl.)
指揮:朝田 健

≪第1部≫
○スティーブンソンのロケット号
    作曲 ナイジェル・ヘス
○大地と水と火と空の歌
    作曲 ロバート・W・スミス
○ディヴァージョンズ
    〜スイスのフォークソングによる変奏曲〜
    作曲 P・スパーク

≪第2部≫
○喜歌劇「こうもり」序曲
    作曲 J・シュトラウス
○クラリネットと管弦楽のための序奏、主題と変奏
    作曲 ロッシーニ
○大序曲「1812年」
    作曲 チャイコフスキー

≪第1部≫
○バック・トゥー・ザ・フューチャー
    作曲 A.SILVESTRI
○ハリーポッターと秘密の部屋
    作曲 J.WILLIAMS
○マイ・フェア・レディー
    作曲 F.LOEWE
○ノートルダムの鐘
    作曲 A.MENKEN

≪第2部≫
○アルセナール
    編曲 J.V.DER ROOST
○たなばた
    作曲 I.SAKAI
○カンタベリー・コラール
    作曲 J.V.DER ROOST
○交響曲第5番 ファイナル
    作曲 SHOSTAKOVICH


2005年

Spring Collection 2005
4月17日(日)

第35回 定期演奏会
11月27日(日)

指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)
指揮:稲垣 雅之(客演)

≪第1部≫ Radio kakamippara 70’ヒットコレクション!
♪宇宙のファンタジー
    作曲 Maurice White
    編曲 Yuzuru Hisaishi
♪ハッスル
    作曲 V.Mccoy
    編曲 Naohiro Iwai
♪イエスタディー・ワンス・モア
    作曲 R.Carpenter
    編曲 小島 里美
♪ジャパニーズ・グラフィティーXより
    〜北の宿から・恋のダイヤル6700・異邦人・勝手にしやがれ〜
♪ディスコ・パーティーU
    編曲 Masamicz Amano

≪第2部≫ リズムコレクション
♪マンボ・イン
    編曲 Toshio Mashima
♪君の瞳に恋してる(フルートとバンドのための)
    作曲 Bob Crewe&Bob Gaudio
    編曲 Toshio Mashima
♪アメリカン・グラフィティー]U
    編曲 Naohiro Iwai
♪ユア・ソング
    作曲 Elton John
    編曲 Hajime Ueshiba
♪さくら さくら
    編曲 Yukio Imaizumi

≪アンコール≫
♪マツケン・サンバ
    (踊り付き・歌付き)  他

 

 

≪第1部≫ 〜邦人作曲家特集〜

  • シンフォニックバンドのためのパッサカリア
    (作曲:兼田 敏)
  • さくらの花が咲く頃
    (作曲:真島 俊夫)
                            ほか

≪第2部≫

  • A HUNTINGDON CELEBRATION
    (作曲:P.スパーク)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」より
    (作曲:チャイコフスキー 編曲:保科 洋)
                  
    ≪アンコール≫
    • ジュピター
    • ストリート・パフォーマーズ・マーチ
      

 



2006年

Spring Collection 2006
4月23日(日)

第36回 定期演奏会
11月26日(日)

指揮:岡崎 直樹
ゲスト:金子 敏男(Drums)
指揮:稲垣 雅之(客演)

 
≪第1部≫ 紅白対抗!古今東西80’s
【白  組】 司会:坂井 義征
♪NHK大河ドラマ 独眼竜政宗のテーマ
    作曲 池辺晋一郎
♪80年代アニメメドレー
   〜Dr.スランプ アラレちゃんほか〜
    編曲 田中 彰倫
♪熱き心に

【紅  組】 司会:辻 実枝
♪NHK連続朝のテレビ小説 おしんのテーマ
♪80年代アイドル&グループメドレー
   〜松田聖子(?)登場!〜
    編曲 田中 彰倫
♪川の流れのように

≪第2部≫ 午後のひととき 情熱のドラムにのせて
♪マンボのビート
     
♪So in LOVE
    作曲 コール・ポーター
    編曲 真島 俊夫
♪アメリカン・グラフィティXI 
     編曲 岩井 直溥
♪心の愛
    作曲 S.ワンダー
    編曲 

♪エル・クンバンチェロ  
     作曲 R.ヘルナンデス
    編曲 岩井 直溥 


                            司会:辻 実枝

  

≪第1部≫ 〜オリジナル曲集〜

  • セレモニアルマーチ
    (作曲:坂井 貴祐)
  • フランス民謡による変奏曲
    (作曲:F.チェザリーニ)
  • 海鳴り
    (作曲:高橋ひろみ 編曲:真島 俊夫)
  • SHOUTS,HYMNS,AND PRAISES,Op.52
    (作曲:M.メイルマン)                      

≪第2部≫ 〜アレンジ特集〜

  • 交響詩「禿げ山の一夜」
    (作曲:M.P.ムソルグスキー 編曲:ハインズレー)
  • 交響曲第2番 ホ短調より アダージョ
    (作曲:S.ラフマニノフ)
  • 歌劇「トゥーランドット」セレクション
    (作曲:G.プッチーニ 編曲:真島 俊夫)
                  
    ≪アンコール≫
    • カヴァレリア・ルスチカーナ
    • 星条旗よ永遠なれ


2007年

Spring Collection 2007
4月15日(日)

第37回 定期演奏会
11月4日(日)

指揮:余語 徳雅
ゲスト:金子 敏男(Drums)
指揮:稲垣 雅之

 
≪第1部≫ ディズニー音楽つき絵本〜かかみがはら編
♪ディズニーメドレーU
    編曲 
♪リトルマーメイド・メドレー
    編曲 Eizi Suzuki
♪プリンセス・メドレー
    編曲 
    編曲 Masamicz Amano

≪第2部≫ ポラシップスU
♪チャイコフスキーのピアノコンチェルト
    編曲 
♪亡き王女のためのパヴァーヌ
   フルートソロ:倉部 尚子
    作曲 M.Ravel
    編曲 
♪スーザマーチ・カーニヴァル
    編曲 Naohiro Iwai
♪禿げ山の一夜
    作曲 ムソルグスキー
    編曲 

≪アンコール≫
♪星に願いを
♪ペコリ・ナイト
    (踊り付き)

司会:辻 実枝

  

    ≪第1部≫ 
  • コンサート・マーチ『テイク・オフU』
    (作曲:建部 知弘)
  • 火の伝説
    (作曲:櫛田 月失之扶) 
  • 『ベール・ギュント』組曲 第1番  
  •  ・朝
  •  ・オーゼの死
  •  ・アニトラの踊り
  •  ・山の魔王の宮殿で
    (作曲:グリーグ 編曲:淀 彰)                    

    ≪第2部≫ 

  • アルメニアンダンス・パートT・U
    (作曲:A.リード)
  • ≪アンコール≫
    • 主よ、人の望みの喜びよ
    • ディスコ・キッド


2008年

Spring Collection 2008
4月13日(日)

第38回 定期演奏会
11月30日(日)

指揮:余語 徳雅
ゲスト:金子 敏男(Drums)
    粥川 なつ紀(Sax.)
指揮:稲垣 雅之

 
≪第1部≫ いらっしゃいませ♪ようこそ辻代理店へ!
♪パイレーツ・オブ・カリビアン
    〜壮大な海の旅をしたいあなたに〜 
♪きよしのズンドコ節  (トランペットソロ)
    〜あこがれのきよしに逢いたいあなたに〜
♪ゲキレンジャー
♪仮面ライダー電王
♪プリキュア5
    〜
いじめれている弟を助けるため、強くなりたいボクに〜
          ドウニモナランジャー見参!
                                   
♪ジャパニーズ・グラフィティ12
   銀河鉄道999(TV版)、宇宙戦艦ヤマト、銀河鉄道999(劇場版)
    
〜宇宙の旅に出かけたいあなたに〜

≪第2部≫ 弾ける音魂♪心躍るリズムでGo!!
♪BIRDLAND
    作曲 ジョー・ザヴィエル
    編曲 今泉 有規男
♪やさしく歌って
   
作曲 チャールズ・フォックス
    編曲 真島 俊夫
♪情熱大陸
    作曲 葉加瀬 太郎    
    編曲 遠藤 幸夫
♪アルフィー
    サキソフォン・ソロ:粥川 なつ紀
    作曲 バード・バカラック
    編曲 真島 俊夫

♪チュニジアの夜
    作曲 ディジー・ガレスピー&ジョン・ヘンドリックス
    編曲 真島 俊夫

≪アンコール≫
♪ザ・チキン
♪涙そうそう
    (サキソフォン・ソロ:粥川 なつ紀)

司会:辻 実枝

  

  ≪第1部≫
     ○セレブレイト(清水 大輔)
     ○ノアの箱舟(B.アッペルモント)
     ○ドラゴンの年(P.スパーク)

  ≪第2部≫
     ○舞踏会の美女(L.アンダーソン)
     ○サンドペーパー・バレエ(L.アンダーソン)
     ○トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)
     ○「キャンディード」序曲、組曲(L.バーンスタイン)



  ≪アンコール≫
      ○ボレロ(M.ラヴェル/岩井 直溥)





2009年

Spring Collection 2009
4月19日(日)

第39回 定期演奏会
11月22日(日)

指揮:棚橋 亮太朗(客演)
ゲスト:金子 敏男(Drums)    
指揮:稲垣 雅之

≪第1部≫ 「テレビを愛するみなさまへ」 〜ドラマチックな音楽たち〜
♪HERO〜Main Title〜
♪NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ
♪サザエさん ア・ラ・カ・ル・ト
   
〜毎年恒例!出し物コーナー「サザエさん劇場」
♪渡る世間は鬼ばかり
♪NHK朝の連続テレビ小説「瞳」メインテーマ
    〜
トロンボーン・ソロ  豊嶋 康彦〜
♪鹿男あをによし

≪第2部≫ ようこそ!リズム天国へ♪
♪ソウル・ボサノヴァ
    作曲 クインシー・ジョーンズ
    編曲 明光院 正人
♪ブラジル
   
作曲 アリ・バホーゾ
    編曲 岩井 直溥
♪ムーンライト・セレナーデ
    作曲 グレン・ミラー    
    編曲 金山 徹
♪ダッタン人の踊り
    作曲 ボロディン
    編曲 天野 正道

♪サウス・ランパート・ストリート・パレード
    作曲 レイ・ハーデュク&ボブ・ハガード
    編曲 岩井 直溥

≪アンコール≫
♪崖の上のポニョ
♪宝島

                          司会:辻 実枝

  

  ≪第1部≫
     ○イーグルの風に乗って(R.W.スミス)
     ○日本民謡組曲『わらべ唄(兼田 敏)
        ♪あんたがたどこさ
        ♪子守歌
        ♪山寺のお尚さん
     ○マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋 雅徳)

  ≪第2部≫
     ○第3交響曲(A.リード)
        ♪第1楽章
        ♪第2楽章
        ♪第3楽章
     

  ≪アンコール≫
      ○アイリッシュ・ソング(グレンジャー)
     ○ギャロップ(A.リード)
       ※2回演奏




                          司会:玉井 恵子


2010年

Spring Collection 2010
4月18日(日)

第40回 定期演奏会
11月 7日(日)

指揮:棚橋 亮太朗(客演)
ゲスト:金子 敏男(Drums)    
指揮:稲垣 雅之
特別賛助出演:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
「銀幕(スクリーン)MUSIC」〜何がでるかな?〜
  
〜当日リストアップした30曲の中から、
       お客様に抽選していただき、選ばれた作品をお届けしました!〜

♪オープニング「男はつらいよ」メインテーマ
    瘋癲のまさじろう登場!

♪「となりのトトロメドレー」
   
 作曲 久石 譲
♪ディズニー映画『魔法にかけられて』から、「魔法にかけられて」

 
   編曲 鈴木 英史
♪『マン・マ・ミーア』から、「ダンシング・クィーン
 
    
作曲 アバ
    編曲 天野 正道
♪『スターウォーズ』から、「メインテーマ」

   作曲 J.ウィリアムズ
   編曲 平石 博一
           ※まさじろうのリクエストにより、強引に演奏

≪第2部≫
「黄金(ゴールド)POPS」
♪サム・スカンク・ファンク
   作曲 R.ブレッカー
    編曲 天野 正道
♪イパネマの娘

   作曲 A.C.ジョピン
    編曲
 天野 正道
♪トリビュート・トゥ・カウント・ベーシー・オーケストラ
   編曲 真島 俊夫
♪第3の男 
    作曲 A.カラス
    編曲
真島 俊夫

≪アンコール≫

♪テキーラ

                          司会:辻 実枝
    

 

  ≪第1部≫
     ○パンチネルロ(A.リード)
     ○喜歌劇『メリー・ウィドウ』から
        ヴィリアの歌(F.レハール/A.リード)
     ○メトセラU(田中 賢)

  ≪第2部≫
     ○アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥)
     ○アマポーラ(J.ラガジェ/岩井直溥)
     ○コパカバーナ
        (B.マニロウ、B.サスマン、J.フェルドマン)

  ≪第3部≫
     ○交響詩『ローマの松』(O.レスピーギ)
        ♪ボルケーゼ荘の松
        ♪カタコンブ付近の松
        ♪ジャニコロの松
        ♪アッピア街道の松
     

  ≪アンコール≫
      ○フニクリ・フニクラ(イタリア民謡)
     ○アッピア街道の松(O.レスピーギ)
     ○フニクリ・フニクラ(イタリア民謡)







                          司会:玉井 恵子

1971年〜1980年

2011年〜2020年