演奏会曲目リスト 1991年〜2000年


1991年

第20回 定期演奏会
4月21日(日)

第4回 秋のコンサート
11月17日(日)

指揮:兼田 敏(客演) ・ 余語 徳雅
指揮:真島 俊夫(客演) ・ 余語 徳雅
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪シンフォニア・ノビリッシマ
    作曲 ROBERT JAGER
♪古典序曲
    作曲 F.J.ゴセック
♪コンサート・ミニアチュア
    作曲 REX MITCHELL
♪吹奏楽のための組曲 第1番
 T シャコンヌ
 U 間奏曲
 V 行進曲

    作曲 GUSTAV HOLST

≪第2部≫
♪セビリアの理髪師
    作曲 ROSSINI
♪交響詩 ローマの松
 T ボルジア荘の松
 U カタコンブ付近の松
 V ジャニコロの松
 W アッピア街道の松
    作曲 OTTORINO RESPIGHI

≪第1部≫The Sound of Music
♪前奏曲
♪私のお気に入り
♪ドレミの歌
♪ひとりぼっちの山羊飼い
♪エーデルワイス
♪サウンド・オブ・ミュージック


≪第2部≫〜吹奏楽が青春だった頃〜
♪黒いジャガーのテーマ
♪レット・イット・ビー
♪デイ トリッパー
♪宝島
♪デサフィナード
♪恋のカーニバル


1992年

第21回 定期演奏会
4月19日(日)

第5回 秋のコンサート
11月15日(日)

指揮:沖 公智(客演) ・ 余語 徳雅
指揮:岩井 直溥(客演) ・ 余語 徳雅
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪フラッシング・ウィンズ
    作曲 Jan Van der Roost
♪組曲第2番 ヘ長調 作品28の2
 T 行進曲
 U 無言歌
 V 鍛冶屋の歌
 W ダーガソンの幻想曲
    作曲 Gustav Holst
♪呪文と踊り
    作曲 John Barnes Chance
♪祝典舞曲
    作曲 Hiroshi Hoshina

≪第2部≫
♪歌劇 「ザンパ」序曲
    作曲 L.J.F Herold
    編曲 F.F Safranek
♪幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
    作曲 P.R.Tchaikovsky
    編曲 M.Hindsley

≪第1部≫
♪椰子の実
    作曲 大中 寅二
    編曲 真島 俊夫
♪赤とんぼ
    作曲 山田 耕筰
    編曲 Frank Gagliardi
♪ふるさと
    作曲 岡野 貞一
    編曲 高山 直也
♪八木節
    群馬地方民謡
    編曲 前田 憲男
♪もぐら追い
    作曲 小山 清茂
♪夕やけこやけ
    作曲 草川 信
    編曲 岩井
直溥
♪日本民謡組曲「わらべうた」
    作曲 兼田 敏

≪第2部≫
♪ファンファーレ
    作曲 コープランド
    編曲 岩井
直溥
♪ペニーレーン
    作曲 J・レノン  P・マッカートニー
    編曲 岩井
直溥
♪タイガーフィート
    作曲 ジェームス・ラスト
    編曲 岩井
直溥
♪バビロン
    作曲 松任谷 由美
    編曲 小長谷 宗一
♪翳りゆく部屋
    作曲 荒井 由美
    編曲 岩井
直溥
♪パーカッション パレード イン ディズニーワールド
    作曲 F・チャーチル  L・ハルラン
    編曲 小長谷 宗一
♪ティコ・ティコ
    作曲 Zequinha Abreu
    編曲 岩井
直溥

1993年

第22回 定期演奏会
4月18日(日)

第6回 秋のコンサート
10月31日(日)

指揮:兼田 敏(客演) ・ 澤田 直文
ゲスト:阪本 牧子(Piano)
指揮:澤田 直文 ・ 余語 徳雅
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪リヴァーフェスト
    作曲 JAMES BARNES
♪ラテン サン
    作曲 Andre Jutras
♪エル・カミーノ・レアル
    作曲 ALFRED REED
♪「華」吹奏楽のために
    作曲 田中 賢
♪英雄的伝説
    作曲  ROBERT JAGER

≪第2部≫
♪ラプソディー・イン・ブルー
    作曲 GEORGE GERSHWIN
♪ポーギーとベス
    作曲 GEORGE GERSHWIN

≪第1部≫
♪A Song of the Sea
    作曲 Rex Mitchell
♪北海の大漁歌
    作曲 岩河 三郎
金管アンサンブル
♪海〜我は海の子〜浜辺のうた
♪波の見える風景「改訂新版」
    作曲 真島 俊夫

≪第2部≫
♪トゥルース
    作曲 Masahiro Andoh
    編曲 Takashi Hoshide
♪サンダーバード
    作曲 Barry Gray
    編曲 Kazuhiro Morita
♪ゴッドファーザーU 愛は誰の手に
    作曲 N.Rota
    編曲 N.Iwai
♪ピンクパンサーのテーマ
    作曲 Henry Mancini
    編曲 Kosuke Onozaki
♪レフトアローン
    作曲 Mal Waldron
    編曲 Yukio Imaizumi
♪イン・ザ・ムード
    作曲 J.Garland
    編曲 N.Iwai


1994年

第23回 定期演奏会
4月24日(日)

第7回 秋のコンサート
11月20日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
    作曲 ルロイ・アンダーソン
♪舞踏会の美女

♪ブルー・タンゴ
♪タイプライター
♪シンコペイテッド・クロック
♪サンドペーパー・バレー
♪トランペット吹きの子守歌
♪セレナータ
♪そりすべり
♪ペニー・ホイッスル・ソング
♪トランペット吹きの休日


≪第2部≫
♪序曲「インペラトリクス」
    作曲 Alfred Reed
♪バンドの為の民話
    作曲 Jim Andy Caudill
♪交響的三章
    作曲 James Curnow
♪エルサレム賛歌
    作曲 Alfred Reed

≪第1部≫スクリーンミュージック
♪ゴジラ
♪となりのトトロ・メドレー
♪君をのせて「天空の城ラピュタ」
♪タラのテーマ「風と共に去りぬ」
♪シンドラーのリスト ヴァイオリン独奏:竹上 由月
♪ジュラシックパーク

≪第2部≫リズムカクテル
♪テキーラ
♪イパネマの娘
♪トリステーザ
♪ウディハーマン・イン・コンサート
♪スタンダードジャズメドレー


1995年

第24回 定期演奏会
4月23日(日)

第8回 秋のコンサート
10月29日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪マーチ「わかくさ」
    作曲 兼田 敏
♪吹奏楽の為のインベンション第1番
    作曲 内藤 淳一
♪風の歌
    作曲 後藤 洋
♪ドラゴンの年
 T トッカータ
 U 間奏曲
 V フィナーレ
    作曲 Philip Sparke

≪第2部≫
♪歌劇「フィガロの結婚」序曲
    作曲 W.A.Mozart
    編曲 J.W.Duthoit
♪歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
    作曲 P.Mascagni
    編曲 L.Falcone
♪世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より
 1.おお、運命の女神よ
 2.運命の女神の痛手を
 3.見よ、今や楽しい
 4.踊り
 5.森は花咲き乱れる
 6.たとえこの世界がみな
 7.愛の神は飛びまわる
 8.私は僧院長さまだぞ
 9.酒場に私がいるときには
 10.心を天秤にかけて
 11.いとしい人
 12.美しい乙女に幸いあれ
 13.おお、運命の女神よ

    作曲 Carl Orff
    編曲 John Karance

≪第1部≫スクリーンミュージック
♪オープニング
♪ホールニューワールド 「アラジン」より
♪魔女の宅急便
♪虹の彼方に 「オズの魔法使い」より
♪私のお気に入り 「サウンド・オブ・ミュージック」より
♪バックドラフト

≪第2部≫クラシック×ポップス=ポラシップス!?
♪トルコ行進曲
    作曲 W.A.モーツァルト
♪ダッタン人の踊り
    作曲 A.ボロディン
♪哀しみのアダージョ
    作曲 L.V.ベートーヴェン
♪花のワルツ
    作曲 P.I.チャイコフスキー

1996年

第25回 定期演奏会
4月21(日)

第9回 秋のコンサート
10月20日(日)

指揮:朝田 健
指揮:鈴木田 貞人(客演)
ゲスト:MALTA(Sax) ・ 金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪アクアリウム
 T Allegretto grazioso
 U Andante/Adagio
 V Finale:Allegro giocoso
    作曲 Johan de Meij
♪オリエント急行
    作曲 Philip Sparke
♪吹奏楽のための木挽歌
 T テーマ 
独唱:三尾 敬(平成民謡会)
 U 盆踊り
 V 朝のうた
 W フィナーレ
    作曲 小山 清茂

≪第2部≫
♪組曲「展覧会の絵」
 プロムナード
 こびと
 プロムナード
 古城
 プロムナード
 テュィルリー
 ビドロ
 プロムナード
 殻をつけたひな鳥の踊り
 サミュエルゴールデンベルクとシュミーレ
 リモージュ
 カタコンブ
 バーバ・ヤガーの小屋
 キエフの大きな門
    作曲 Modeste Moussorgsky
    編曲 Mark Hindsley

≪第1部≫
♪ディズニー・ファンティリュージョン!
    編曲 星出 尚志
♪エリック・クラプトンメドレー
    作曲 Eric Clapton
    編曲 Ron Sebregts
♪行進曲 星条旗よ永遠なれ
    作曲 J.Ph.スーザ
♪デキシーランド・ジャズの葬式に(聖者の行進)
    編曲 Jared Spears
♪T.D.ブギウギ
    作曲 T.Dorsey & D.Kincaide
    編曲 Andy Clark

≪第2部≫
各務原市民吹奏楽団 with MALTA
♪FACE TO FACE
    作曲 MALTA
    編曲 真島 俊夫
♪枯葉
    作曲 J.Kosma
    編曲 真島 俊夫
♪Felicia
    作曲 MALTA
    編曲 真島 俊夫
♪ど演歌えきすぷれす
    編曲 杉浦 邦宏
♪MALTA MEDLEY
 Morning Flight-Frontier Fantasy

    作曲 MALTA
    編曲 真島 俊夫


1997年

第26回 定期演奏会
4月27日(日)

第10回 秋のコンサート
11月23日(日)

指揮:朝田 健
指揮:真島 俊夫(客演) ・ 田中 彰倫
ゲスト:数原 晋(Trumpet) ・ 金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪祝典序曲 作品96
    作曲 D.ショスタコゥヴィチ
    編曲 D.ハンスバーガー
♪コーヒー・セレナーデ
    作曲 T.ハッゲンズ
♪バレエ組曲 ガイーヌより
 「剣の舞」
 「子守歌」
 「バラの乙女達の踊り」
 「ガイーヌのアダージョ」
 「レスギンカ」
    作曲 A.ハチャトゥリヤン
    編曲 稲垣 卓三

≪第2部≫
♪吹奏楽のための序曲
    作曲 兼田 敏
♪アパラチアン序曲
    作曲 J.バーンズ
♪マンハッタン交響曲
    作曲 D.ランセン

≪第1部≫
♪アフリカン・シンフォニー
    作曲 ヴァン・マッコイ
    編曲 岩井 直溥
♪A DAY AT THE ZOO
    作曲 ジェームス・カーナウ
♪もののけ姫
    作曲 久石 譲
    編曲 小島 里美
♪ライオン・キング・メドレー
    作曲 エルトン・ジョン / ハンス・ジマー


≪第2部≫
♪雷神(サンバ風)
    作曲 スーザ
    編曲 真島 俊夫
♪オーメンズ・オブ・ラブ
    作曲 和泉 宏隆
    編曲 真島 俊夫
♪ディズニー・メドレーV

    編曲 真島 俊夫
♪トリステーザ
    作詞・作曲 ニルティーニョ
    編曲 真島 俊夫
♪アルフィー
    作曲 バート・バカラック
    編曲 真島 俊夫
♪チュニジアの夜
    作曲 ディジー・ガレスピー
    編曲 真島 俊夫

1998年

第27回 定期演奏会
4月26日(日)

第11回 秋のコンサート
11月8日(日)

指揮:鈴木田 貞人(客演)
ゲスト:朝田 文子(Clarinet)
指揮:田中 彰倫
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪春の猟犬
    作曲 A.リード
♪ヴェニスの謝肉祭
    作曲 P.ポンティエリ
    編曲 後藤 洋
♪交響詩「我が祖国」から モルダウ
    作曲 スメタナ
    編曲 淀 彰

≪第2部≫
♪ジュビランス
    作曲 J.スウェアリンジェン
♪歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール
    作曲 サン=サーンス
    編曲 エグナー
♪ミュージカル「キャンディード組曲」
 T キャンディード序曲
 U WESTPHALIA CHORALE AND BATTLE SCENE
 V THE BEST OF ALL POSSIBLE WORLDS
 W AUTO-DA-FE (WHAT A DAY)
 X GLITTER AND BE GAY
 Y MAKE OUR GARDEN GROW
    作曲 L.バーンスタイン
    編曲 グランドマン

≪第1部≫
♪王様のレストランのテーマ
    作曲 服部 隆之
    編曲 小島 美里
♪SMAPメドレー
    作曲 小森田 実・庄野 賢一・
        林田 健司・Mark Davis
    編曲 佐橋 俊彦
♪キッチンシンク
    作曲 Don Gillis
♪セロリ
    作曲 山崎 まさよし
    編曲 小島 里美
♪Power or Timing
    作曲 パッパラー河合・中西 圭三
    編曲 山下 国俊・小島 里美
♪ディープ・パープルメドレー日本風
    作曲 R.Blackmore 他

≪第2部≫
♪エヴァー・グリーン ’70s
    作曲 Charles Fox 他
    編曲 明光院 正人
♪ジュ・ト・ヴ
    作曲 Erick Satie
    編曲 宮川 彬良
♪エル・クンバンチェロ
    作曲 Rafael Hernandez
    編曲 岩井 直溥
♪キャリオカ
    作曲 Gus Kahn,Edward Eliscu & Vincent Youmans
    編曲 岩井 直溥
♪コパカバーナ
    作曲 B.Manitow,B.Sussman,J.Feldman
    編曲 岩井 直溥
♪マンボ・デ・ラ・ルス
    作曲 佐々木 史郎
    編曲 佐々木 史郎 & オルケスタ・デ・ラ・ルス


1999年

第28回 定期演奏会
4月25日(日)

第12回 秋のコンサート
11月21日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪「運命の力」序曲
    作曲 ヴェルディ
♪ホープタウン・ホリディ
    作曲 ライニキー
♪ハッピー・アンド・ブルー
    作曲 リンゴ
♪ディメンションズ
    作曲 グラハム

≪第2部≫
♪コラブルニョン序曲
    作曲 カバレフスキー
♪アルルの女 第1、2組曲
 第1組曲
  前奏曲
  メヌエット
  アダージェット
  カリヨン
 第2組曲
  パストラール
  間奏曲
  メヌエット
  ファランドール

    作曲 ビゼー

≪第1部≫
♪STAR WARS
♪メリー・ポピンズ・メドレー
♪荒野の七人
♪タイタニック・メドレー
♪チャップリンの肖像
♪鳥の人


≪第2部≫
♪私のお気に入り
♪メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ
♪アマポーラ
♪オールウェイズ・ラブ・ユー
♪レッツ・ダンス
♪シャル・ウィ・ダンス?

2000年

第29回 定期演奏会
4月23日(日)

第13回 秋のコンサート
11月5日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)
賛助出演:岐阜各務原児童合唱団

≪第1部≫
♪主よ、人の望みと喜びよ
    作曲 J.S.バッハ
    編曲 A.リード
♪フーガ ト短調 BWV.578(小フーガ)
    作曲 J.S.バッハ
    編曲 木村 吉宏
♪水上の音楽
    作曲 G.F.ヘンデル
    編曲 ハーシー・ケイ

≪第2部≫
♪スカイスケープス
    作曲 ディヴィット・ムーア
♪道祖神の詩(2000年度吹奏楽コンクール課題曲)
    作曲 福島 弘和
♪吹奏楽の為の序曲(2000年度吹奏楽コンクール課題曲)
    作曲 坂田 雅弘
♪第5組曲
 第1楽章 ホー・ダウン
 第2楽章 サラバンド
 第3楽章 山伏神楽
 第4楽章 ホラ

    作曲 A.リード

≪第1部≫
♪翼をください
    作詞 山上 路夫
    作曲 村井 邦彦
    編曲 宮川 彬良
♪ひだまりの詩
    作曲 Toshihumi Hinata
    編曲 明光院 正人
♪少年時代
    作曲 井上 陽水 ・ Natsumi Hirai
    編曲 若松 正司
♪赤とんぼ
    作曲 山田 耕筰
    編曲 Frank Gagliardi
♪ラデツキー行進曲(太陽のマーチ)
    作曲 ヨハン・シュトラウス(父)
    編曲 大沼 智幸

≪第2部≫
♪ジャパニーズ・グラフィティW
  〜日本レコード大賞、青春の70年代〜
    編曲 星出 尚志
♪SEPTEMBER
    作曲 モーリス・ホワイト
        アル・マッキー
        アリー・ウィルス
    編曲 真島 俊夫
♪SEASONS
    作曲 D・A・I
    編曲 小島 里美
♪不思議なピーチパイ〜駅〜恋の嵐
    作曲 加藤 かずひこ ・ 竹内 まりや
    編曲 宮川 彬良
♪青春の輝き(I Need To Be In Love)
    作曲 Bettis John
    編曲 森田 一浩   A.Saxソロ:粥川 なつ紀
♪シング シング シング
    作曲 Louis Prima
    編曲 岩井 直溥



1971年〜1980年

2011年〜2020年