演奏会曲目リスト 1981年〜1990年


1981年

第10回 定期演奏会
4月5日(日)

指揮:朝田 健

≪第1部≫
♪ウエスト・サイド・ストーリー

    作曲 L.Bernstein
♪シルクロード
    作曲 喜多郎
♪追憶
    作曲 M.Hamlisch
♪タイプライター
    作曲 L.Anderson
♪トロンボナンザ
    作曲 F.Cofield
♪ティコ・ティコ
    作曲 Z.Abreu
♪浜辺の歌
    作曲 成田 為三

≪第2部≫
♪ファンファーレとソリロキー
    作曲 T.L.Sharpe
♪交響曲第3番
 T Allegro Energico
 U Adagio
 V Allegretto
 W Allegro con brio
    作曲 V.Giannini


1982年

第11回 定期演奏会
3月28日(日)

指揮:朝田 健

≪第1部≫ヨーロッパのマーチ
♪威風堂々第1番

    作曲 Edward Elgar
♪海の歌
    作曲 R.V.Williams
♪フローレンス行進曲
    作曲 Julius Fucik
♪組曲「カレリア」より 行進曲風に
    作曲 J,Sibelius

≪第2部≫バンドがつくるお話の世界
♪ディズニー・メドレー
    編曲 岩井 直溥
♪チューバ吹きのタビーちゃん
    作曲 G.Kleinsinger

≪第3部≫吹奏楽オリジナルから
♪吹奏楽の為の序曲
    作曲 F.Mendelssohn
♪ディエス・ナタリス
    作曲 H.Hanson


1983年

第12回 定期演奏会
3月27日(日)

指揮:朝田 健
ゲスト:ウィントン モーリス(Tuba) ・ 朝田 文子(Clarinet)

≪第1部≫
♪アルヴァマー序曲

    作曲 ジェームス バーンズ
♪グリーン スリーブス(イギリス民謡)
    編曲 アルフレッド リード
♪春の猟犬
    作曲 アルフレッド リード

≪第2部≫
♪ビートルズ シティー
    編曲 長村 英夫
♪インマー クライナー
    作曲 アドルフ シュライナー
♪「ベニスの謝肉祭」による主題と変奏
    編曲 アーバン・ゴールドマン
♪スケルツォ
    作曲 アルフレッド・H・バートルズ

≪第3部≫
♪組曲「惑星」より
 火星(戦争の神)
 金星(平和の神)
 天王星(魔術師)
 木星(快楽の神)

    作曲 グスタブ・ホルスト


1984年

第13回 定期演奏会
3月25日(日)

指揮:朝田 健 ・ 沢田 直文
ゲスト:服部 吉之(Sax)

≪第1部≫邦人による吹奏楽の為のオリジナル曲集
♪祝典行進曲

    作曲 團 伊玖磨
♪ノスタルジック・ラプソディ
    作曲 藤掛 廣幸
♪吹奏楽のためのエレジー
    作曲 兼田 敏
♪斑鳩(いかるが)の空
 T まほろば
 U 夢殿
 V 里人の踊り
 W 斑鳩の空

    作曲 櫛田 てつ之扶

≪第2部≫ポップスとサクソフォンのソロ・ステージ
♪ロックン・ロール・メドレー
    編曲 岩井 直溥
♪ア・ディープ(海溝)
    作曲 塩谷 哲
    編曲 久石 譲
♪ファンタジー・ブリランテ
    作曲 ミュルダーマン
♪チャルダッシュ
    作曲 V.モンティ

≪第3部≫アルフレッド・リード作品集より
♪パンチネルロ
    作曲 アルフレッド・リード
♪バンドのための第3組曲
 第1楽章 ファンファーレとイントラーダ
 第2楽章 パ・ドゥ・ドゥ
 第3楽章 ポルカ・エクセントリック
 第4楽章 ダンス・ジェネラル
    作曲 アルフレッド・リード


1985年

第14回 定期演奏会
5月12日(日)

指揮:朝田 健 ・ 沢田 直文
ゲスト:古田 柾幸(Horn)

≪第1部≫
♪インヴィクタ序曲

    作曲 James Swearingen
♪海の歌
    作曲 Rex Mitchell
♪ムーアサイド組曲
    作曲 Gustav Holst

≪第2部≫ポピュラー・ステージ
古田柾幸とゆかいなホルンのなかまたち あるHorn吹きの ひとりごと

≪第3部≫
♪スペイン奇想曲
    作曲 N.Rimsky Korsakow
♪大序曲“1812年”

    作曲 P.Tschaikowsky


1986年

第15回 定期演奏会
5月25日(日)

指揮:朝田 健

≪第1部≫
♪アヴェントゥラ

    作曲 J.Swearingen
♪パストラーレ
    作曲 保科 洋
♪ジェリコ狂詩曲
    作曲 M.Gould

≪第2部≫ポピュラー・ステージ
♪INTRODUCTION TO SOUL SYMPHONY
♪IT'S MAGIC
♪VOYAGE
♪ENDLESS LOVE
♪RENDEZVOUS

≪第3部≫
♪軽騎兵序曲
    作曲 F.V.Suppe
♪タンホイザー序曲

    作曲 R.Wagner


1987年

第16回 定期演奏会
6月7日(日)

指揮:朝田 健 ・ 澤田 直文

≪第1部≫
♪舞踊組曲「くるみ割り人形」
 小序曲
 行進曲
 トレパック
 アラビアの踊り
 中国の踊り
 葦笛の踊り
 花のワルツ

    作曲 P.I.チャイコフスキー
    編曲 M.ハインズレー

≪第2部≫
♪踊りあかそう
    作曲 F.ロウ
    編曲 岩井 直溥
♪コーラスライン・メドレー
    作曲 M.ハムリッシュ
    編曲 森田 一浩
♪ウエストサイド物語(シンフォニック・ダンス)
    作曲 L.バーンスタイン
    編曲 I.ポルスター

≪第3部≫
♪アルメニアンダンス パートT
♪アルメニアンダンス パートU

    作曲 アルフレッド・リード


1988年

第17回 定期演奏会
5月29日(日)

第1回 秋のコンサート
10月10日(月)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健
≪第1部≫
♪誇りと賛美

    作曲 James Swearingen
♪バンドのためのパルティータ
    作曲 Jim Curnow
♪ヒーザーウッド・ポートレート
    作曲 James Barnes
♪アルト・サックスのためのバラード
    作曲 Alfred Reed  A.Saxソロ:渡邉 沢子
♪パンチネルロ
    作曲 Alfred Reed

≪第2部≫
♪ハンガリー狂詩曲 第2番

    作曲 Franz Liszt
    編曲 C'Pierre Dupont
♪イタリア奇想曲
    作曲 P.I.Tchaikovsky
    編曲 Frank Winterbottom

≪第1部≫
♪アダージョ
    作曲 Tomaso Albinoni-Gazott
♪ルート101
    作曲 Juan Callos Calderon
♪マスカレード
    作曲 L.Russell
♪ナイトバーズ

    作曲 William Sharpe & Roger Odell
♪ハイ・プレッシャー
    作曲 MALTA
♪マッカーサーパーク
    作曲 Jimmy Webb

≪第2部≫グレン=ミラー スタンダード・ナンバー
♪セントルイス・ブルース・マーチ
♪茶色の小瓶
♪チャタヌーガ・チュー・チュー
♪ムーンライト・セレナーデ
♪真珠の首飾り
♪イン・ザ・ムード


1989年

第18回 定期演奏会
4月23日(日)

第2回 秋のコンサート
10月29日(日)

指揮:朝田 健
指揮:朝田 健

♪歌劇「タンホイザー」 第2幕より “大行進曲”
    作曲 ワーグナー
♪序奏と祝典
    作曲 E.ハックビー
♪ウエストポート序曲
    作曲 J.バーンズ
♪歌劇「ジョコンダ」 第3幕より “時の踊り”
    作曲 A.ポンキエリ
♪ハッピー・アンド・ブルー
    作曲 V.リンゴ
♪ファニー・スライド
    作曲 W.ラセドムス
♪「ベンヴェヌート・チェリーニ」 第2幕より
 序曲「ローマの謝肉祭」

    作曲 H.ベルリオーズ
♪メキシコの祭り〜メキシコ民謡による交響曲
    作曲 H.O.リード

≪第1部≫New Sounds In Brass “Best Selection”
♪ディズニー・メドレーU
    編曲 T.Sahashi
♪ブラジル
    作曲 A.Barroso
♪追憶のテーマ
    作曲 M.Hamlisch
♪ユーミン・ポートレート

    編曲 T.Mashima

≪第2部≫Pick Up
♪マーマレイド フォー クラリネット
    作曲 W.Laseroms
♪ピッコロポルカ
    作曲 R.Burke,Jr.
♪チューバ吹きの休日
    作曲 G.Hull
♪台所用品による変奏曲
    作曲 D.Gillis

≪第3部≫Space Fantasy
    作曲 John Williams
♪「スターウォーズ」メインタイトル
♪「スターウォーズ」王女レイアのテーマ
♪未知との遭遇
♪E.T.のテーマ
♪スターウォーズ・ジェダイの復讐

1990年

第19回 定期演奏会
4月22日(日)

第3回 秋のコンサート
11月11日(日)

指揮:朝田 健
ゲスト:吉田 徳子(Organ)
指揮:朝田 健
ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫
♪オーシャン リッジ ラプソディ
    作曲 Robert Sheldon
♪「武装した人」による幻想曲
    作曲 Kees Schoonenbeek
♪吹奏楽のための第2組曲
 T Son Montuno
 U Tango(“Sargasso Serenade”)
 V Guaracha
 W Paso Doble(“A la Corrida!”)
    作曲 Alfred Reed

≪第2部≫
♪交響曲 第3番 オルガン付
    作曲 Camille Saint-Saёns

≪第1部≫
♪Olimpic Fanfare And Theme
    作曲 John Williams
    編曲 岩井 直溥
♪スーパーマンのテーマ
    作曲 John Williams
    編曲 平石 博一
♪パンの笛(音楽物語)
    作曲 George Kleinsinger
♪オーバー・ザ・レインボー
    作曲 Harold Arlen
    編曲 Kazuhiro Morita

≪第2部≫
♪グッド・イブニング
    作曲 Toshiyuki Honda
    編曲 Toshio Mashima
♪杏里メドレー
    作曲 Anri/A.Ozaki 
         T.Hayashi
    編曲 Naohiro Iwai
♪マタドール
    作曲 Terumasa Hino
    編曲 Kazuhiro Morita
♪マンボ bT
    作曲 Perez Prado
    編曲 Naohiro Iwai
♪アメリカン・グラフィティー
    作曲 J.Schroeder & M.Hawker
        J.Keller/B.Ram & A.Rand
        J.Cymbal
        C.Fracis,H.Hunter,G.Knight & H.Temkin
    編曲 Naohiro Iwai



1971年〜1980年

2011年〜2020年